Войдите, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и баллами

Прыжок во Вселенную!

12 апреля 1961 года в СССР выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту. Пилотом-космонавтом стал гражданин Советского Союза - летчик майор Юрий Алексеевич Гагарин. Впервые в истории живые существа совершили орбитальный космический полет 19 августа 1960 года на корабле "Спутник-5" и невредимыми вернулись на Землю.

Полет с двумя собаками-испытателями на борту Белкой и Стрелкой длился 25 часов, за это время корабль совершил 17 оборотов вокруг Земли. Примечательно, что в отборе для полета участвовали 12 собак, и одним из условий, предъявляемым к собакам-космонавтам, была их привлекательность - на случай освещения полета в СМИ "Спутник-5" был прототипом "Востока", на котором отправился в космос Юрий Гагарин. Основной целью эксперимента было исследование влияния космического полета на организм животных. В корабле вместе с Белкой и Стрелкой в специальных контейнерах находились 40 мышей, 2 белые крысы, мухи дрозофилы, растения, грибковые культуры, семена кукурузы, пшеницы, гороха, лука, некоторые виды микробов.

А первый кошачий космический полет состоялся благодаря французским ученым в 1963 году с французского космодрома Hammaguir. Утром 18 октября контейнер с кошкой был закреплен в космической капсуле ракеты Veronique. Во время старта ракеты на кошку воздействовали десятикратные перегрузки! На высоте 157 км от ракеты отделилась космическая капсула с кошкой. В состоянии невесомости кошка Фелиссет находилась в течение 5 минут. После этого капсула начала спуск в атмосфере Земли. В течение 4 минут капсула летела сквозь атмосферу, кошка испытывала сильную болтанку и четырехкратные перегрузки. Затем открылся парашют, и капсула плавно приземлилась. Кошка была жива и невредима!