Войдите, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и баллами

C Днем народного единства!

4 ноября в России отмечают ежегодный государственный праздник - День народного единства. Он призван подчеркнуть сплоченность всего народа вне зависимости от вероисповедания, происхождения и положения в обществе. В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2004 № 201-ФЗ, начиная с 2005 года, 4 ноября является выходным днём.

Итак, разберемся с историей этого праздника:
Впервые праздник был учрежден в 1613 году царем Михаилом Федоровичем в честь очищения Москвы от польских интервентов. Произошло это 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года благодаря народному ополчению во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским.
По преданию, князю Дмитрию Пожарскому из Казани прислали икону Казанской Божией Матери. С этой иконой князь вошел в Москву и одержал победу. Поэтому в 1649 году по указу уже царя Алексея Михайловича дата была объявлена церковно-государственным праздником. Русская православная церковь в этот день чтит память Казанской иконы Божией Матери "за избавление Москвы и России от нашествия поляков 1612 года".

Но в СССР праздничным днем была объявлена дата 7 ноября — День Великой Октябрьской социалистической революции, а вот 4 ноября не отмечали.

Вернуть праздник и отмечать его как День народного единства предложил в сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России. Инициатива была поддержана Госдумой, и этот день стал выходным, а 7 ноября получило статус памятной даты — День Октябрьской революции 1917 года.

Так почему же праздник называется "День народного единства"? По одной из версий это связано с текстом пояснительной записки к проекту закона о введении нового праздника: "4 ноября 1612 года воины народного ополчения … продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе".

Огромная сила - единство народа,
Ведь в мире и дружбе Россия сильна!
Чем лучше, добрее, единее будем,
Тем будет счастливее наша земля.
Сегодня мы с праздником всех поздравляем,
И пожелаем, друзья, от души -
Большого везенья, мирного неба,
Удачи всем, счастья и теплоты!

С праздником! Желаем мира, душевной теплоты и добра!
Ваш Секретарь